В Калифорнии запретили использование около 200 тысяч транспортных средств

Фото: Depositphotos

На этой неделе вступило в силу последнее из свода правил, принятого 15 лет назад, запрещающее движение около 70 000 больших грузовиков и всего около 200 000 транспортных средств по дорогам Калифорнии, пишет SF Gate.

В своде правил по чистому воздуху, принятых Калифорнийским советом по воздушным ресурсам (CARB) в 2008 году, а затем как закон Сената № 1, говорится, что любые дизельные автомобили весом более 14 000 фунтов (6,35 т), построенные до 2010 года, запрещены к эксплуатации на дорогах Калифорнии с 2023 года.

«Дизельные выхлопы ответственны за 70% риска развития рака от переносимых по воздуху токсичных веществ, — говорится на сайте CARB. — Поэтому к 1 января 2023 года почти все грузовики и автобусы должны будут иметь двигатели 2010 года выпуска или новее, чтобы уменьшить выбросы твердых частиц и оксидов азота».

Около 200 000 транспортных средств, в том числе 70 000 больших грузовиков, не соответствуют этому правилу и будут запрещены к эксплуатации в штате. Исключения будут сделаны для транспортных средств, в которых заменен старый двигатель на произведенный после 2010 года, и тех, что проезжают менее 1000 миль в год.

DMV будет отказывать в регистрации грузовикам и автобусам, не соответствующим требованиям, а подразделение CARB по обеспечению соблюдения правил будет проводить проверки коммерческих парков, которые могут привести к штрафам.

Отрасль грузоперевозок в значительной степени не согласна с запретом, особенно в свете недавних проблем с цепочками поставок по всей стране. Нововведение уберет с дороги большой процент транспортных средств и неизвестно, какие последствия, по мнению противников, это принесет для экономики.

Другие говорят, что переход на автомобили с нулевым уровнем выбросов для всех автопарков технически невыполним, поскольку не до конца понятно, как нужно будет заряжать электротранспорт – например, если делать это дома, кто компенсирует расход электроэнергии жильцу.

СПОНСОР