В США распространяется новый высокозаразный вариант COVID: что известно

Фото: Depositphotos

Новый вариант COVID XBB.1.5, знаменующий собой слияние двух недавних штаммов и еще более заразный, чем его предшественники, активно распространяется в США, пишет NBC Bay Area.

Насколько он опаснее предыдущих? Вот что известно на данный момент.

Что такое XBB.1.5?

Это очень заразный «рекомбинантный» вариант, который произошел от двух разных вариантов BA.2. Он связан с вариантом XBB, который ранее был причиной всплеска COVID в Сингапуре.

«В основном это просто комбинация двух более ранних подтипов, двух вариантов», — заявила во вторник комиссар Департамента общественного здравоохранения Чикаго доктор Эллисон Арвади.

Где сейчас самый высокий уровень XBB.1.5?

За последние два месяца отслеживаемые данные Центров по контролю и профилактике заболеваний показали, что вариант XBB.1.5 распространяется и уже составляет более 40% случаев в США. Однако на Среднем Западе это лишь 6% случаев, а вот на Северо-Востоке – более 75%.

Вызывает ли он более тяжелую форму болезни?

Арвади сказала, что нет признаков того, что это так.

«Наблюдается некоторое увеличение числа госпитализаций среди пожилых людей на Северо-Востоке, но, похоже, это основано на том факте, что там происходит общий всплеск заболеваемости, — сказала она в прямом эфире на Facebook. — Но нет, я не видела ничего, что указывало бы на то, что этот новый подвариант явно делает людей более больными. Я думаю, мы узнаем больше по мере наблюдения за ним».

Какие симптомы связаны с вариантом?

Арвади сказала, что симптомы COVID не изменились в целом, но признаки, похожие на грипп, теперь встречаются реже, особенно у тех, кто вакцинирован и ревакцинирован.

«COVID проявляется так же, как раньше. У него немного меньше шансов вызвать более серьезные симптомы, — сказала Арвади. — У людей по-прежнему могут проявляться тяжелые симптомы, особенно если они не придерживаются плана вакцинации. Но теперь мы чаще видим — особенно у полностью привитых или болеющих повторно людей — симптомы, похожие на простуду, реже, чем те, что похожи на грипп, когда действительно плохое самочувствие и высокая температура».

СПОНСОР