Как определить, что дерево может упасть от сильного ветра?

Фото: Shutterstock

Многие домовладельцы в Сакраменто обращаются к частным компаниям за оценкой и удалением деревьев, поврежденных штормом, пишет ABC10.

Оператор крана и оценщик Камрон Дин сказал, что за последние две недели он отреагировал на сообщения о 45 поваленных деревьях. Одна из основных причин падения деревьев связана с тем, что люди не тратятся на их профилактическое обслуживание, не желая выкладывать деньги заранее.

Но сильный ветер сам по себе не всегда становится решающей причиной падения дерева. Большинство деревьев опрокидываются ветром, потому что опираются на перенасыщенную почву.

Ландшафтный архитектор Калифорнийского университета в Дэвисе Лука Гриффит говорит, что выбор деревьев также важен.

«Лиственные деревья сбрасывают листву и поэтому гораздо более устойчивы к сильным ветрам. Вечнозеленые деревья улавливают ветер и поддаются его силе, — сказал он. — За последние 20-30 лет мы проделали большую работу по сохранению воды — это фактически заставило деревья пустить корни по поверхности газона, и поэтому они не проникают так глубоко в почву, как нам хотелось бы».

Жители Ист-Сакраменто говорят, что заметили несколько различий между устойчивыми и падающими деревьями. По их словам, некоторые секвойи и кедровые деревья падали чаще, а платаны выстояли, будучи немного более гибкими.

Поскольку штормы все еще в прогнозе, недавно посаженные деревья можно защитить кольями, но, возможно, придется наблюдать за более крупными деревьями и оценивать их состояние, если какие-либо из них начнут наклоняться.

СПОНСОР