На Калифорнию обрушился последний раунд штормов: погода скоро изменится

Фото: Shutterstock

Калифорния пострадала от последнего раунда штормов, которые принесли еще больше дождя и снега в штат, уже пострадавший от разрушительного наводнения и сильного снегопада, пишет BBC.

Штормы обрушились на штат в последние недели, затапливая населенные пункты и вынуждая людей эвакуироваться. Масштабы ущерба до сих пор до конца не ясны. Около 25 миллионов человек в Калифорнии оказались под действием предупреждения о наводнении в выходные дни.

В минувшие выходные в некоторых частях калифорнийского хребта Сьерра-Невада выпало от одного до трех футов (от 30 до 91 см) нового снега. По данным poweroutage.us, в воскресенье более 11 000 домов в штате остались без электричества.

Президент США Джо Байден объявил о крупном стихийном бедствии в Калифорнии — самом густонаселенном штате страны — в субботу вечером.

Но на горизонте есть надежда: NWS заявляет, что во вторник должна наступить более сухая погода. В воскресенье губернатор Гэвин Ньюсом призвал калифорнийцев сохранять бдительность и проявлять «здравый смысл в течение следующих 24–48 часов».

В Калифорнии начали проясняться масштабы ущерба, нанесенного смертоносным «парадом штормов», который случается раз в поколение. В общей сложности подтверждена гибель 19 человек, а 5-летний мальчик пропал без вести после того, как его унесло паводковыми водами.

СПОНСОР