«Наиболее заразный» подвариант COVID достиг Калифорнии

Фото: Shutterstock

Высокозаразный подвариант коронавируса XBB.1.5 может спровоцировать новые случаи заболевания COVID-19 в Калифорнии, пишет Patch.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США этот подвариант был причиной более 27% случаев на прошлой неделе, по сравнению с примерно 2% в первую неделю декабря. Его распространение на Восточном побережье дает представление о том, что может ожидать Калифорнию.

На северо-востоке уже более 70% новых случаев связаны с XBB. В Калифорнии и девяти других штатах и территориях, включая Аризону, Неваду и Гавайи, около 7% случаев относятся к XBB.1.5. Это больше, чем в первую неделю декабря, когда CDC зафиксировал 0,8% случаев в регионе.

«Это ошеломляющий рост. У людей без недавней инфекции или бивалентного бустера, вероятно, очень слабая защита от инфекции. А у пожилых людей снижается защита от тяжелых заболеваний», — написал в Твиттере координатор Белого дома по реагированию на COVID-19 доктор Ашиш Джа.

Только около 15% американцев получили бустерные прививки, среди них 38% пожилых, которые больше всего подвержены риску тяжелого заболевания. В Калифорнии лишь 22% жителей получили бустеры.

XBB.1.5 сочетает в себе черты предыдущих мутаций, что облегчает его распространение даже среди ранее инфицированных или вакцинированных людей. Но, как заявила доктор Мария Ван Керхове, технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по COVID-19, нет никаких доказательств того, что XBB.1.5 вызывает более тяжелые формы болезни, чем другие штаммы омикрон.

СПОНСОР