Калифорния сворачивает планы обязательной вакцинации детей от Covid-19

Фото: Shutterstock

Руководители штата Калифорния, похоже, сворачивают планы мандата на вакцинацию против Covid-19 для школьников, пишет Ed Source.

Департамент общественного здравоохранения Калифорнии не сделал объявления, но официальные лица сообщили EdSource, что окончание ЧП в связи с Covid 28 февраля фактически отменяет текущий план по добавлению вакцин против Covid-19 в список из 10 прививок, обязательных для посещения школы ребенком лично.

«Мы по-прежнему настоятельно рекомендуем учащимся и сотрудникам сделать прививку от Covid-19, чтобы обеспечить безопасность всех в классе, — говорится в электронном письме департамента. — Мобильные услуги вакцинации под ключ остаются доступными для любой школы с 12 классами в штате».

Далее говорится, что любые изменения в обязательных прививках для школ с 12 классами должны рассматриваться в рамках законодательного процесса. Законопроекты, обязывающие прививки в школах, на данный момент не ожидают рассмотрения в Законодательном собрании.

Многое изменилось за 15 месяцев с тех пор, как губернатор Гэвин Ньюсом объявил, что Калифорния станет первым штатом, который потребует от школьников вакцинации против Covid-19, а тогдашний сенатор штата Ричард Пэн рассказал о законе, который положит конец освобождениям по вероисповеданию и укрепит мандат.

В настоящее время чуть более 72% калифорнийцев прошли первичную серию прививок от Covid-19, а 61% из них сделали повторные прививки. Более трети детей в возрасте от 5 до 11 лет и 67% детей в возрасте от 12 до 17 лет прошли первичную серию прививок.

Прошлым летом штат отозвал предписание о вакцинации или тестировании школьного персонала, чтобы оставаться на территории кампуса, и отменил требование, чтобы все носили маски в классах.

СПОНСОР