В Сакраменто растут продажи считывателей номерных знаков: что происходит

Фото: Shutterstock

Некоторые общины Сакраменто берут борьбу с преступностью в свои руки, и правоохранительные органы только за, сообщает KCRA.

Ассоциации владельцев домов Натомас-Парк и Хэмптонс покупают и устанавливают камеры для считывания номерных знаков. Натомас-Парк недавно приобрел 23 камеры, а Хэмптонс — девять. Камеры охватывают 6000 домовладений.

«Когда вам нужно передать что-то в правоохранительные органы или полицию, первое, о чем они нас спрашивают, это о номерном знаке», — сказал Эд Перес, президент ассоциации в районе Хэмптонс.

Многие жители жалуются на проблемы и преступления, связанные с транспортными средствами. Речь о превышении скорости и безрассудном вождении, в первую очередь. Но не только – недавно домовладелец запечатлел на камеру вора, крадущего посылки на крыльце дома. Он смог сообщить время и дату компании, хранящей данные, и номерной знак вычислили в течение пяти минут. Иногда этот знак может быть единственной зацепкой, отмечает офицер полиции Сакраменто Чад Льюис.

Полицейское управление уже десять лет использует эту технологию на городских улицах. Льюис сказал, что департамент ценит сообщества, которые хотят помочь раскрыть преступления, добавив, что сотрудничество с местным населением поможет обеспечить безопасность районов.

Перес сказал, что соседи не должны беспокоиться о проблемах конфиденциальности, поскольку каждая камера фокусируется на общественных улицах, а не на домах людей, и такую информацию не мониторят на постоянной основе – она лежит на сервере, пока не понадобится.

СПОНСОР