Почему в Калифорнии холодно, пока вся планета страдает от экстремальной жары

Фото: Shutterstock

В этом зимнем сезоне большая часть восточной части США переживает необычную жару, а уровень снегопадов в таких городах, как Чикаго и Нью-Йорк, ниже среднего для этого времени года. Но все не так на Западном побережье, где опасные похолодания и астрономические снегопады ознаменовали собой сезон, пишет SF Chronicle.

Калифорния — одно из немногих мест на планете, где в январе были прохладные температуры ниже среднего. Почему так вышло?

Парад зимних штормов, обрушившихся на западное побережье в январе, во многом стал причиной необычно холодной погоды в Калифорнии по сравнению с большинством других мест в мире. По словам ученого NOAA Джона Бейтмана, к тому времени, когда атмосферные реки высохли, над Калифорнией выпало почти 32 триллиона галлонов дождя и снега.

С тех пор эти триллионы галлонов воды испарились. А испарение – это процесс охлаждения. Для перехода большого количества воды из жидкой формы в водяной пар требуется много тепла. В случае 32 триллионов галлонов воды, выпавших на Калифорнию, достаточно тепла из окружающего воздуха, чтобы испарить большую часть воды, которая находилась над равнинами и долинами штата. И когда этот водяной пар вышел и распространился в остальную атмосферу, он оставил после себя более прохладную среду над Калифорнией.

Аналогичное явление произошло в Пакистане, где в прошлом месяце температура также была ниже средней, – во многом благодаря испарению дождя и снега, которые выпали в прошлом году. Пакистанцы до сих пор борются с наводнениями, даже спустя месяцы после сильных осадков.

СПОНСОР