Украинцы в Сакраменто выразили благодарность после визита Байдена в Киев

Фото: president.gov.ua

Это был визит, которого никто не ожидал, напоминает CBS News.

«Это одно из лучших событий, которые произошли с Украиной, по крайней мере, за последний год», — сказал CBS13 старший пастор церкви SOL Church Вадим Дашкевич.

Всего за несколько дней до годовщины полномасштабного вторжения России в Украину иммигранты из Сакраменто говорят, что чувствуют себя благодарными.

«Понедельник и визит Байдена в Украину в качестве президента США… Это не просто воодушевило, это высоко подняло дух всех присутствующих!» — говорит Дашкевич.

Люди благодарны не только за визит президента Байдена, но и за то, что сделало их сообщество в Соединенных Штатах.

«Никто этого не ожидал. Все молились о какой-то помощи, которая больше той, что мы получили, — продолжает он. — И мы получили эту помощь».

Роман Ромазо, исполнительный директор Славянского центра помощи, говорит, что Соединенные Штаты помогли удержать фокус на войне в общественном сознании.

«Мы очень благодарны правительству США, американскому народу за поддержку и помощь», — говорит Ромазо.

Он говорит, что община Сакраменто обогрела украинских эмигрантов и беженцев.

«Это очень мощно, — объясняет Ромазо. — Мы делаем все, чтобы поддержать, победить и восстановить нашу страну».

По словам Дашкевича, это делает столичный регион таким особенным местом для тех, кто спасается бегством от войны, которая, как люди надеются, скоро закончится.

«В этой битве, в этой проблеме мы вместе, и приятно осознавать, что я не одинок, — говорит пастор. — Есть кто-то, кто может быть рядом со мной и поддерживать меня. Сакраменто — одно из лучших мест для украинских беженцев».

СПОНСОР