Укус собаки в Калифорнии: кто виноват и что делать

Фото: Shutterstock

В Калифорнии действует закон о строгой ответственности за укусы собак. Это означает, что физическое лицо будет нести материальную ответственность за травмы или ущерб, причиненный собакой, даже если это лицо не проявляло небрежности как владелец животного, пишет RKM Law.

Закон возлагает на владельца ответственность независимо от вины и даже в том случае, если не было оснований подозревать собаку в склонности к злобе. Однако есть исключение из правил, если:

● укус собаки произошел, когда потерпевший нарушил частную собственность. Если у жертвы нет вашего разрешения находиться на территории, а она старше 18 лет, вы не несете никаких обязанностей по уходу за жертвой и не несете юридической ответственности за травму;
● жертва дразнила или провоцировала собаку. Если жертва спровоцировала нападение, преследуя, дразня, беспокоя или травмируя собаку, этот человек может потерять право считать вас ответственным за травму и связанные с ней медицинские счета;
● собака выполняла служебные обязанности полицейского или военного кинолога. В этом случае собака (а также ее контролер и владелец собственности) не может нести ответственность за укус, если жертва подозревала, что собака намеревалась напасть.

Если ваша собака укусит кого-то на вашей территории, вам, скорее всего, придется оплатить медицинские счета жертвы и материальный ущерб. Это происходит даже в том случае, если на вашем участке висит табличка «Остерегайтесь собак» или что-то подобное. Вы по-прежнему ответственны за то, чтобы предотвратить укусы.

Если ваша собака кого-то укусила:

Шаг 1. Если владелец животного знает, что животное укусило другого человека, он должен предоставить другому лицу свою контактную информацию и информацию о животном. Если вы не предоставите такую информацию в течение 48 часов, возможны юридические санкции и штраф, пишет Animal Law. Это должно включать историю вакцинации вашей собаки, чтобы доказать, что у нее есть вакцина против бешенства, если она старше трех месяцев, а также любые заболевания, которые у нее могут быть.

Шаг 2. Когда собака кусает кого-то в Калифорнии, владелец должен изолировать ее не менее чем на десять дней дома или в окружном центре по уходу за животными, чтобы убедиться, что у собаки нет бешенства или других заболеваний, которые могут представлять опасность для окружающих.

Что будет с вашей собакой? Это зависит от обстоятельств происшествия. В большинстве случаев владелец должен провести дрессировку, чтобы уменьшить агрессию животного. Тем не менее, собаку, которая имеет историю агрессивного поведения и представляет угрозу для общества, может потребоваться усыпить.

Учитывайте, что в Калифорнии люди имеют право на законных основаниях убивать любое животное, «известное как опасное для жизни, конечностей или имущества». Лицо, убившее собаку, являющуюся личной собственностью другого лица, должно доказать, что животное представляло угрозу, которая оправдывала его уничтожение.

Если вас укусила собака:

Шаг 1. Сразу же постарайтесь получить контактную информацию владельца собаки и узнать ее породу.

Шаг 2. Обратитесь за медицинской помощью как можно скорее.

Шаг 3. Обратитесь в полицию, если это возможно. Специалист правоохранительных органов может помочь оценить ситуацию и проверить законность инцидента, снизив бремя доказывания для пострадавшей стороны.

Чтобы получить компенсацию за ваши травмы, вам может потребоваться подать иск о возмещении личного вреда против страховой компании домовладельца владельца собаки или непосредственно против владельца, если у него нет страховки. Средняя сумма компенсации за укус собаки в Калифорнии составляет около 51 000 долларов. Вы можете получить компенсацию за медицинские расходы, боль и страдания, потерю заработной платы и пособия по нетрудоспособности из-за укуса собаки.

А если собака бродячая? Не у всех собак есть хозяева. Если вас укусит бродячая собака, вы должны быть в состоянии доказать, что собака сбежала из-под опеки государственного учреждения, такого как приют. Вы можете подать иск против города или муниципалитета, в котором проживаете. Если бродячая собака укусит вас на чужой территории, вы вряд ли сможете успешно подать в суд на владельца собственности.

Если на вашу собаку напала другая собака

Строгая ответственность Калифорнии за укусы собак также применяется, когда собака кусает другую собаку, а это означает, что ответственность несет владелец укусившего животного. Узнайте информацию у владельца и запросите историю болезни кусающей собаки. Возможно, вы сможете возбудить дело об укусе собаки против него или страховой компании его домовладельцев.

 

СПОНСОР