Калифорниец, выигравший $2 млрд в лотерею, так и не стал миллиардером

Фото: Shutterstock

После нескольких месяцев ожидания победитель был готов получить рекордный джекпот Powerball в размере 2,04 миллиарда долларов, но ему досталось «всего» 997,6 миллиона долларов. Почему? Объясняет KRON4.

У любого, кому посчастливилось выиграть джекпот Powerball, независимо от его размера, есть два варианта получения выигрыша. Первый и самый распространенный – это наличный расчет. Это значение обычно вторично по отношению к рекламируемой сумме. Например, рекордный джекпот Powerball рекламировался как 2,04 миллиарда долларов, а его денежная стоимость составляла 997,6 миллиона долларов.

Согласно Powerball, эта денежная стоимость связана со вторым вариантом получения приза: вариантом аннуитета, который дает победителю 30 поэтапных платежей, ежегодно увеличивающихся на 5% в течение 29 лет.

Денежная стоимость представляет собой «сумму денег, которая должна быть в призовом фонде джекпота в день розыгрыша для финансирования предполагаемого аннуитетного приза джекпота», — объясняют официальные лица Powerball. Во время последнего крупного розыгрыша джекпота Powerball официальные лица определили, что 997,6 миллиона долларов необходимы для выплаты победителю 2,04 миллиарда долларов в течение 29 лет, если он выберет вариант аннуитета.

«Не существует лежащих где-то просто так 2,04 миллиарда долларов. Есть только эта единовременная сумма», — заявила Кэролин Беккер, заместитель директора по связям с общественностью и коммуникациям Калифорнийской лотереи. Единовременная сумма пополняется за счет продажи билетов, что, наряду с коэффициентом аннуитета, имеет решающее значение для определения предполагаемого размера джекпота.

Коэффициент аннуитета рассчитывается на основе процентных ставок по ценным бумагам — облигациям Казначейства США, которые приобретаются для финансирования аннуитетных выплат. Более высокие процентные ставки позволяют увеличить рекламируемый джекпот. Так работают и другие лотереи.

Хотя аннуитетный вариант, в конечном итоге, окажется более крупной выплатой, чем вариант наличными, большинство победителей выбирает единовременные выплаты.

СПОНСОР