Калифорния предлагает $27 000 на покупку электромобилей, но есть нюансы

Фото: Shutterstock

Рыночная доля электромобилей в Калифорнии выросла на 17 процентов в 2022 году. Однако за цифрами скрывается печальная реальность: электромобили по-прежнему слишком дороги, замечает Jalopnik.

Хорошая новость в том, что есть поддержка: Калифорния предоставит жителям с низким доходом до $27 000 помощи в покупке электромобиля. Правда, если они смогут разобраться в том, имеют ли они право, и как подать заявку.

Основная программа, которой может воспользоваться большинство резидентов, — это федеральный налоговый кредит. Его можно использовать на новые электромобили, если ваш доход составляет менее $150 000, и на подержанные, если менее $75 000.

Большинство людей думает, что кредит снижает цену электромобиля, но это не так. Это налоговая льгота, и ею можно воспользоваться только в том случае, если у вас есть налоговые обязательства. Еще более запутаны правила и требования к тому, какие транспортные средства могут и не могут претендовать на получение кредита.

Одна из крупнейших штатных программ под названием Clean Cars 4 All может предложить до $12 000 в качестве поощрений. Но ею управляют только пять округов по всему штату. И чтобы получить полную сумму, нужно иметь доход в 225% от федерального уровня бедности; 300% – и вы получите $10 000 долларов.

Калифорнийский совет по воздушным ресурсам также предоставляет скидки. Там жители могут подать заявку на получение скидки на различные ZEV (автомобили с нулевым уровнем выбросов) на рынке, от Hyundai Nexo до Ford Mustang Mach-E. Но требования для подачи заявки на скидку длинные: нужно много документов, и не каждый электромобиль или ZEV доступен для скидки (например, есть только Audi Q4, а не Tesla или Polestar). А средств на программу может и вовсе не быть.

К сожалению, все это может быть очень запутанным. Например, Ромэн Партида-Лопес, юрисконсульт по транспортным вопросам в Оклендском институте Greenlining Institute, уверена, что все эти программы необходимо упростить.

СПОНСОР