Международный женский день: как отмечают 8 марта в США и мире

Фото: Shutterstock

Международный женский день — событие, которое отмечают во всех уголках мира. Это всемирное празднование социальных, экономических, культурных и политических достижений женщин, напоминает AS.com.

Гендерная дискриминация негативно влияет на девочек и женщин каждый день почти в каждом обществе. В некоторых странах женщины не могут одеваться так, как им нравится, водить машину, работать по ночам, наследовать имущество, страдают от множества репрессивных законов.

И даже в таких странах, как США, где многие права женщин защищены законом, 42% работающих женщин говорят, что сталкивались с дискриминацией на работе по признаку пола, а женщинам регулярно платят меньше за выполнение той же работы, что и их коллегам-мужчинам.

Несмотря на многолетнюю борьбу за более справедливый мир, потребность в Международном женском дне остается актуальной.

В 2023 году тема Международного женского дня — DigitALL. По сути, это стремление к большему гендерному равенству в области инноваций и технологий.

Как возник этот праздник?

В 1908 году 15 000 женщин приняли участие в марше в Нью-Йорке, призывая к сокращению рабочего дня, повышению заработной платы и избирательному праву. Год спустя Социалистическая партия Америки отметила годовщину марша, объявив его первым Национальным женским днем.

В 1910 году немецкая активистка Клара Цеткин выступила на Международной конференции трудящихся женщин в Копенгагене и предложила сделать это мероприятие международным. В 1911 году первый Международный женский день отмечался в Австро-Венгрии, Дании, Германии и Швейцарии, а также в США.

Праздник оставался отдельным мероприятием до 1975 года, когда ООН начала отмечать этот день и организовывать события. В 1996 году ООН начала придумывать тему для ежегодного празднования.

114-й Международный женский день в 2023 году будет отмечен символом скрещенных рук как всеобъемлющего равенства. По всему миру проводится много мероприятий, в том числе онлайн, поэтому поучаствовать легко. Узнать о них можно здесь.

СПОНСОР