Атмосферная река принесла в Калифорнию ливни и угрозу наводнений

Фото: Shutterstock

В пятницу ожидается сильный снегопад, но главная проблема – дождь. Еще в четверг вечером на большей части штата было объявлено предупреждение о плохой погоде, напоминает New York Times.

Опасный многодневный шторм начал свое движение по штату, уже принеся сильные осадки и приведя к закрытию нескольких дорог. Шторм, известный как атмосферная река, пришел с дождями на побережье поздно утром в четверг. Дождь усилился по мере продвижения вглубь суши, где, по прогнозам, снег на более низких высотах может растаять и вызвать наводнения в течение выходных.

Когда в четверг наступила ночь, большая часть из более чем 39 миллионов жителей Калифорнии попала под предупреждение о плохой погоде. Началась эвакуация, и были сообщения об аквапланировании автомобилей в нескольких дюймах воды. Синоптики предупредили об «обильном сильном снегопаде» в горах Северной и Центральной Калифорнии в течение пятницы. Даже по меркам штата, пережившего несколько недель экстремальных условий, последствия могут быть серьезными.

«Это непревзойденное, беспрецедентное погодное явление, которого не было в течение нескольких десятилетий, возможно, еще с 1969 года», — заявил Крис Маттарочиа, сотрудник Национальной метеорологической службы.

До конца выходных во многих частях Северной и Центральной Калифорнии ожидается значительное наполнение рек из-за стока дождевой воды и выпусков из водохранилищ. Также прогнозируется, что шторм принесет проливные дожди в населенные пункты выше 9000 футов, где выпадает большое количество снега.

Глубокий снег может поглотить дополнительную влагу на таких высотах, но дождь может увеличить вес снега, создавая дополнительную нагрузку на здания и увеличивая риск схода лавин. Еще один риск заключается в том, что сильное таяние снега может усугубить риск затопления в районах с неглубоким снежным покровом.

СПОНСОР