Названа самая популярная порода собак в США – и это впервые не лабрадор

Фото: Shutterstock

В течение многих лет лабрадор-ретривер был признан самой популярной породой собак в Америке, пишет ABC7. Но теперь это изменилось.

В этом году французский бульдог был признан Американским клубом собаководства (AKC) самой популярной породой собак в стране. Он обошел самого популярного четырехлапого 2021 года — лабрадора-ретривера.

«Порода № 1 в Америке — это французский бульдог», — сказала Джина ДиНардо, исполнительный секретарь АКС.

«В течение 31 года лабрадор-ретривер был самой популярной породой, но французские бульдоги были на подъеме в течение ряда лет, — продолжила ДиНардо. — Мы следили за их популярностью и решили, что рано или поздно они станут № 1, и вот это свершилось».

ДиНардо сказала, что французские бульдоги особенно популярны среди жителей квартир из-за их некрупного размера, легкой в уходе короткой шерсти и прекрасного темперамента. А вот и другие участники лучшей пятерки:

Лабрадор-ретривер. Эта порода называлась АКС лучшей в США как минимум 30 лет. Лабрадоры активны, имеют дружелюбное и общительное поведение и могут жить от 11 до 13 лет.

Золотистый ретривер. Известны как дружелюбные, преданные и умные собаки, они пользуются успехом у семей. Живут эти собаки от 10 до 12 лет.

Немецкая овчарка. Немецкие овчарки обычно имеют смелый, уверенный в себе характер, это умные животные. Они могут жить в среднем от 7 до 10 лет.

Пудель. Стандартные пудели – это активные, гордые и умные собаки со средней продолжительностью жизни от 10 до 18 лет.

СПОНСОР