Жители Сакраменто могут получать 500 долларов в месяц просто так

Фото: Shutterstock

Жители города Сакраменто могут подать заявку на включение в число 80 семей, выбранных для участия во втором выпуске местной программы гарантированного базового дохода, пишет SacBee.

Выбранные участники будут получать ежемесячные выплаты в размере 500 долларов без каких-либо условий в течение 12 месяцев, начиная с июля 2023 года.

Модель гарантированного дохода без каких-либо условий представляет собой альтернативу традиционным программам социальной защиты, которые обычно устанавливают строгие ограничения на то, как получатели могут использовать деньги.

В последние годы все больше муниципалитетов Калифорнии внедрили пилотные проекты с гарантированным доходом, а в конце 2022 года штат запустил собственный пилотный проект стоимостью 25,5 млн долларов.

Успешные испытания в Стоктоне показали, что участники в основном используют деньги для удовлетворения основных потребностей, таких как еда, одежда и жилье. Участники из Стоктона также имели более высокий уровень занятости, более высокий уровень счастья и были лучше подготовлены к тому, чтобы справляться с внезапными чрезвычайными расходами, говорит исследование.

В среду открылся прием заявок на программу Сакраменто. Крайний срок подачи заявок – 14 апреля. Заявители должны проживать в городе Сакраменто и соответствовать требованиям к доходу. Например, одинокий взрослый должен зарабатывать менее 28 205 долларов, чтобы соответствовать требованиям, а родитель-одиночка с одним ребенком должен зарабатывать менее 49 945 долларов.

Вторая итерация программы продлится всего 12 месяцев, а не 24, но ежемесячные платежи вырастут с 300 до 500 долларов на основе отзывов первой группы. Исследователи оценят и проанализируют данные второго варианта программы.

СПОНСОР