ДомойКАЛИФОРНИЯВесной и летом в Северной Калифорнии будет много клещей: как защититься

Весной и летом в Северной Калифорнии будет много клещей: как защититься

Эксперты говорят, что после влажной и дождливой зимы в Северной Калифорнии мы можем увидеть больше клещей, чем обычно. Об этом пишет Only in Your State.

Клещи считаются одними из самых опасных вредителей, потому что они могут вызывать болезнь Лайма. Они наиболее активны в теплое время года. А поскольку в теплое время мы больше гуляем, клещи представляют угрозу для здоровья населения.

Люди могут вступить в контакт с клещами во время садоводства, охоты или любых других мероприятий на свежем воздухе. Домашние животные также могут подцепить клещей, поэтому обязательно проверяйте их после прогулок.

Сделайте все возможное, чтобы избежать укуса клеща, следуя нескольким простым советам:

  • Если вы собираетесь выйти на улицу — отправиться в поход, на пикник и т. д., узнайте, есть ли в этом месте клещи. Часто калифорнийские парки и заповедники размещают на своих веб-сайтах предупреждения, если клещи распространены в этом районе.
  • На открытом воздухе в районе, известном наличием клещей, Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют обрабатывать одежду перметрином с концентрацией 0,5%. Это химическое вещество можно распылить на одежду, обувь и снаряжение для кемпинга перед использованием. Вы также можете купить одежду и снаряжение, предварительно обработанные перметрином.
  • Репелленты от насекомых также могут отпугивать клещей. Подойдет все, что содержит DEET, пикаридин, IR3535, масло лимонного эвкалипта (oil of lemon eucalyptus, OLE), параметандиол (para-methane-diol, PMD) или 2-ундеканон (2-undecanone). Не используйте OLE или PMD для детей младше 3 лет.
  • Если вы собираетесь отправиться в поход в район, где есть клещи, оставайтесь на тропе и избегайте ходить по высокой траве и грудам листье.
  • Проведя время на открытом воздухе в районе с клещами, проверьте свою одежду, кожу, волосы и снаряжение на наличие клещей, а также своих домашних животных.
  • Осмотрите пальто, рюкзаки и т. д. на наличие клещей. И, чтобы быть в полной безопасности, примите душ в течение двух часов после прибытия домой с улицы. Душ — это хороший способ смыть клещей, которых вы, возможно, не видите, и избежать заражения болезнью Лайма.

Эксперты говорят, что впереди сложный сезон. Если вас укусил клещ, обратитесь к врачу.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

- Новый номер журнала "Диаспора" (PDF) -
diaspora-05-2024

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ

6,087ФанатыМне нравится
149ЧитателиЧитать

ПОГОДА В САКРАМЕНТО

Sacramento
clear sky
59.2 ° F
62.5 °
55.2 °
75 %
1.6mph
0 %
Tue
71 °
Wed
72 °
Thu
66 °
Fri
67 °
Sat
61 °