Экскурс в историю: когда и как Сакраменто стал столицей Калифорнии

Фото: Shutterstock

Прежде чем Сакраменто навсегда стал главным городом Калифорнии, столица Золотого штата несколько раз меняла свое расположение, рассказывает KTLA.

Столицей штата был Монтерей, пока Калифорния была частью Мексики, а затем в качестве столицы были выбраны разные города. Согласно Библиотеке штата Калифорния, эти города Калифорнии раньше служили столицей штата:

  • Монтерей (1774–1849 гг.)
  • Сан-Хосе (1849–1851 гг.)
  • Вальехо (1852–1853 гг.)
  • Бенисия (1853–1854 гг.)
  • Сакраменто (с 1854 г. по настоящее время)

Сан-Франциско также на короткое время был резиденцией правительства штата в 1862 году из-за наводнения в Сакраменто. Законодательное собрание штата временно перенесло свою деятельность в здание Торговой биржи в Сан-Франциско. После завершения сессии 1862 года законодательный орган снова переехал в Сакраменто.

Почему же штат решил сделать Сакраменто своей столицей? По данным Калифорнийской государственной библиотеки, после того, как штат столкнулся с трудностями при строительстве постоянного здания для правительства в Сан-Хосе, Вальехо и Бенисии, город Сакраменто предложил свое окружное здание суда на улицах 7th Street и I Street для использования в качестве Капитолия в 1852 году.

Законодательное собрание штата сочло это место приемлемым и согласилось, чтобы здание суда округа Сакраменто служило Капитолием с 1852 по 1854 год. Планов перемещаться в другой город не было, но через месяц после переезда законодателей в июле 1854 года деревянное здание суда «вместе со значительной частью города» было уничтожено пожаром.

Строительство нового здания суда, которое временно служило Капитолием, началось в сентябре 1854 года и было завершено в январе 1855 года, прежде чем законодательный орган должен был собраться снова. В здании располагались залы Ассамблеи и Сената, офисы клерков и законодательные органы, а также государственный контролер и казначей. Это здание продолжало служить Капитолием в течение 14 лет, пока строился нынешний Капитолий, который не был занят до 1869 года, пока туда не переехали законодательные органы.

Здание было реконструировано в 1913 году и оставалось зданием суда до 1965 года, а затем было снесено. В этом месте сейчас находится главная тюрьма округа Сакраменто.

«Новый Капитолий»

После того, как законодательный орган переехал в нынешнее здание Капитолия, 26 ноября 1869 года впервые открылись офисы губернатора и секретаря штата. Строительство нового Капитолия было завершено в 1874 году. Нынешнее здание Капитолия стоит на улицах L Street и 10th Street в центре Сакраменто и служит своей цели с 1869 года.

По мере приближения 20-го века чердак Капитолия был преобразован в новый мансардный четвертый этаж для офисных помещений в связи с ростом Законодательного собрания штата. В 1899 году госсекретарь К.Ф. Карри санкционировал переоборудование, и это место заняли комнаты комитетов и офисы временного президента Сената штата.

Новый офис губернатора был создан, когда пристройка Капитолия была завершена в конце 1951 года. Коридоры пристройки соединялись с «Новым Капитолием», и Эрл Уоррен стал первым губернатором, занявшим новую должность.

СПОНСОР