ДомойКАЛИФОРНИЯМожет ли арендодатель взыскать с давнего жильца плату за ковер и краску...

Может ли арендодатель взыскать с давнего жильца плату за ковер и краску для стен?

Когда вы снимаете квартиру или дом несколько лет, краска на стенах и ковер со временем изнашиваются. По законам Калифорнии арендодатели могут взимать с арендаторов плату за ковер и краску только при определенных условиях, пишет SF Gate.

Есть такое понятие, как нормальный износ (normal wear and tear). Арендатор не несет ответственности за естественный износ стен и пола. Нормальный износ определяется как умеренные потертости, отметины, порезы, легкие пятна. Когда износ превышает нормальный, ответственность ложится на арендатора, потому что это считается повреждением. Например:

  • отверстия в стене, которые необходимо залатать;
  • детский рисунок маркером на стене;
  • серьезные и большие пятна, разрывы или ожоги на ковре.

Окрашенные стены в среднем не изнашиваются 2-3 года. Обычно домовладелец красит квартиру в перерывах между сдачей в аренду, но для долгосрочного арендатора график покраски не столь очевиден. По правилам, арендатор, проживший в арендуемой квартире более трех лет, не платит за перекраску в связи с естественным износом. Если арендатор в первые 2-3 года причинил ущерб стенам, что потребовало перекраски, стоимость работ оплатит он сам. Вывод: если вы проживали в арендуемой собственности в течение 10 лет, домовладелец не может взимать с вас плату за новую краску.

Что касается ковра, даже если ковровое покрытие арендуемой собственности не было повреждено, возраст и естественный износ могут сделать замену необходимой. По правилам, срок полезного использования ковра составляет от 8 до 10 лет. Стоимость замены ковра через 10 лет ложится на арендодателя. Арендатор, проживший в доме 10 лет и не причинивший ковру повреждений, кроме износа, имеет полное право попросить арендодателя заменить покрытие.

Арендодатель не может вычесть стоимость покраски или замены ковра из залога арендатора в случае естественного износа или даже когда стены и ковер исчерпали срок полезного использования. Арендодатель может вычесть из залога только возмещение ущерба. Если вы выезжаете из арендуемой собственности через 10 лет, не позволяйте домовладельцу вычитать стоимость краски и ковра из вашего депозита – это противоречит законам Калифорнии.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

- Новый номер журнала "Диаспора" (PDF) -
diaspora-05-2024

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ

6,087ФанатыМне нравится
149ЧитателиЧитать

ПОГОДА В САКРАМЕНТО

Sacramento
clear sky
68.6 ° F
70.2 °
63.1 °
47 %
1.3mph
0 %
Tue
71 °
Wed
72 °
Thu
66 °
Fri
67 °
Sat
61 °