Калифорния ослабляет ограничения на воду, связанные с засухой

Фото: Shutterstock

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом отменил некоторые ограничения на воду: зима с дождями и снегом пополнила водохранилища штата и ослабила опасения по поводу нехватки воды после трех лет сильной засухи, пишет AP.

Ньюсом был осторожен, не объявив о завершении засухи и отметив, что нехватка воды сохраняется в бассейне реки Кламат вдоль линии Калифорния-Орегон и в густонаселенной Южной Калифорнии. Но губернатор отметил, что больше не просит жителей сократить потребление воды на 15%, что он впервые сделал два года назад.

«Никто из нас не мог представить несколько месяцев назад, что мы будем там, где мы сегодня, — сказал Ньюсом. — Избавились ли мы от засухи? По большей части — но не полностью».

Призыв Ньюсома к добровольной экономии воды имел неоднозначные результаты. Калифорнийцы действительно сократили потребление воды, но в целом только на 6,2%, согласно данным Совета штата по контролю за водными ресурсами. Ньюсом никогда не вводил обязательные ограничения на воду по всему штату, но он требовал, чтобы водные агентства наложили некоторые ограничения на своих клиентов.

Теперь губернатор смягчает эти правила. Изменение повлияет на людей по-разному: в зависимости от того, где они живут. Для большинства это означает, что они не будут ограничены поливом своих газонов только в определенные дни недели или в определенное время дня. Другие ограничения останутся в силе на неопределенный срок, в том числе запрет на полив декоративной травы для предприятий.

СПОНСОР