CDC предупреждают: в Калифорнии бушует опасная бактериальная инфекция

Фото: Shutterstock

Представители общественного здравоохранения предупредили, что случаи инвазивной стрептококковой инфекции группы А вызывают заболевания у людей в Калифорнии и некоторых других местах по всей стране, пишет Patch.

Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что их предварительные данные за 2023 год показывают: инфекции, вызванные стрептококком группы А, происходят с более высокой скоростью, чем до пандемии.

Бактерии обычно живут в носу и горле или на коже, но в инвазивной форме они могут проникать в те части тела, где их обычно нет. Этот более тяжелый тип стрептококка обычно наблюдается у детей, но CDC сообщили, что в некоторых районах страны он чаще встречается у взрослых, в том числе у людей в возрасте 65 лет и старше.

Должностные лица Департамента общественного здравоохранения Калифорнии советуют людям обратиться к врачу и пройти тестирование, если у них есть такие симптомы, как лихорадка, боль в горле и при глотании: ощущения, похожие на ангину. Сейчас всплеск наблюдается по всему штату.

Инвазивный групповой стрептококк А опасен и редок: в Соединенных Штатах регистрируется от 14 000 до 25 000 случаев заболевания в год. По данным CDC, смертность составляет от 1500 до 2300 человек в год. Любой случай требует обращения к врачу.

Также важно следить за симптомами синдрома токсического шока у детей и взрослых: лихорадкой, ознобом, мышечными болями, тошнотой и рвотой; и так называемой «плотоядной» болезнью, некротизирующим фасциитом — быстро распространяющимся опухшим участком на коже на фоне сильной боли, лихорадки, также возможно появление волдырей, изменение цвета кожи или появление гноя в зараженной области. Со всем этим может быть связан стрептококк.

СПОНСОР