В США с начала 2023 года расстрелов было больше, чем календарных дней

Фото: Shutterstock

По данным Архива о насилии с применением огнестрельного оружия, в этом году в США произошло не менее 128 массовых расстрелов. Это значит, что в 2023 году их было больше, чем прошедших календарных дней, пишет ABC7.

По данным Архива, массовые расстрелы определяются как инцидент, в котором четыре или более жертв получили огнестрельные ранения или были убиты. Хотя массовые расстрелы не составляют большую часть случаев насилия с применением огнестрельного оружия в Америке, их влияние на сообщества и жертв очевидно.

Такие инциденты, как массовые расстрелы в Буффало, штат Нью-Йорк, и Увальде, штат Техас, продолжают повергать города в траур и вызывают неоднократные призывы к реформе оружия. В Нэшвилле, штат Теннесси, в результате последней массовой стрельбы в школе погибли шесть человек — трое детей и трое сотрудников.

По данным Архива и местных отчетов, в этом году в кампусах школ K-12 произошло около 12 перестрелок, одна из которых может быть определена как массовая, в результате чего по меньшей мере 10 человек погибли и дюжина получила ранения.

Архив о насилии с применением огнестрельного оружия зафиксировал более 647 массовых расстрелов в 2022 году и 690 в 2021 году. За аналогичный промежуток года в прошлом году в стране произошло 113 массовых расстрелов.

СПОНСОР