Недалеко от Сан-Франциско произошла серия землетрясений: что известно

Фото: Shutterstock

По данным Геологической службы США, серия из трех землетрясений силой до 3,5 баллов сотрясла Северную Калифорнию недалеко от Сан-Франциско, пишет SacBee.

Первое землетрясение глубиной почти 6 миль произошло менее чем в миле от Пасифики, что примерно в 14 милях от Сан-Франциско, в 6:01 утра во вторник, 28 марта.

Агентство сообщило, что через несколько минут в том же районе последовала пара землетрясений силой 2,6 балла: одно произошло в 6:03, а другое в 6:04. Более 2100 человек из таких отдаленных уголков, как Конкорд и Санта-Крус, сообщили агентству, что почувствовали дрожь.

«Мы с собакой почувствовали землетрясение в Сан-Франциско», — написал один из пользователей Twitter.

«Почувствовал это землетрясение во сне», — написал другой пользователь.

Другие пользователи также проснулись от землетрясения.

«Доброе утро. Меня разбудило землетрясение магнитудой 3 с чем-то», — написал еще один человек.

Магнитуда измеряет энергию, выделившуюся в очаге землетрясения. Она заменяет старую шкалу Рихтера. Землетрясения магнитудой от 2,5 до 5,4 часто ощущаются, но редко наносят большой ущерб. Землетрясения магнитудой менее 2,5 редко ощущаются большинством людей.

Внезапные, быстрые толчки землетрясений могут вызвать пожары, цунами, оползни или лавины. По данным Департамента внутренней безопасности, они могут произойти где угодно, но наиболее распространены на Аляске, в Калифорнии, на Гавайях, в Орегоне, Пуэрто-Рико и Вашингтоне.

СПОНСОР