В честь бывшего губернатора Калифорнии назвали жука

Фото: Shutterstock

Ученые назвали редкий вид жука в честь бывшего губернатора Калифорнии Джерри Брауна после того, как это насекомое обнаружили на ранчо губернатора, пишет The Guardian.

Жука Bembidion brownorum в последний раз видели в 1966 году, но он не был назван или описан до тех пор, пока одного представителя не нашли на ранчо Брауна в округе Колуса, примерно в часе езды к северо-западу от Сакраменто.

Жук коричневый и крошечный, около 5 мм (0,20 дюйма) в длину, хотя он все же больше, чем другие жуки Bembidion. По словам UC Berkeley, при увеличении «он светится зеленым и золотым металлическим мерцанием».

Браун, покинувший свой пост в 2019 году, живет во внутреннем прибрежном горном массиве Калифорнии на земле, которая принадлежала его семье с 1860-х годов. Он предложил свою собственность в качестве места для встреч Калифорнийского общества местных растений, энтомологов, а также экспертов по лесному хозяйству и пожарной безопасности.

Энтомолог UC Berkeley Киплинг Уилл более двух лет собирал образцы насекомых на ранчо площадью 2500 акров (1012 гектаров). 1 июля 2021 года он нашел незнакомого жука и вызвал эксперта Дэвида Мэддисона из Орегонского университета, чтобы помочь идентифицировать его.

Жук был назван в честь Брауна и его жены Энн.

«Я очень рад, что [моё ранчо] продвигает науку интересными и важными способами», — сказал Браун в заявлении UC Berkeley.

СПОНСОР