Апрельская «Розовая Луна»: что это за явление и как его увидеть

Фото: Shutterstock

Апрельское полнолуние, также известное как «Розовая луна», будет ярко сиять на небе на этой неделе, пишет CBS News.

Луна достигнет пика освещенности около 00:35 по восточному времени в четверг, но, по данным NASA, в более западных часовых поясах это произойдет в среду вечером. «Розовая луна» в этом году также станет первым весенним полнолунием.

Несмотря на название, луна не будет выглядеть розовой. Согласно The Old Farmer’s Almanac, название «Розовая луна» происходит от раннего весеннего цветения полевого цветка, широко известного как розовый мох.

Апрельское полнолуние также известно как «Песах», «Пасхаль» или «Пасхальная луна» из-за его близости к Песаху, который начинается в среду вечером, и Пасхе, которая приходится на воскресенье, 9 апреля. Апрельская луна также известна как «Луна прорастающей травы», «Яичная луна» и «Рыбная луна».

The Old Farmer’s Almanac предлагает найти открытое место и наблюдать за восходом луны. На веб-сайте указано конкретное время для разных почтовых индексов. По данным NASA, три из пяти видимых планет также будут в небе в среду. Венера будет самой яркой, Меркурий и Марс тоже можно будет увидеть.

«Розовой Луне» в этом году предшествовала «Червячная Луна». В следующем месяце любители астрономии смогут следить за полной «Цветочной Луной».

СПОНСОР