Вспышка сальмонеллы поразила Калифорнию и еще 10 штатов

Фото: Shutterstock

Вспышка сальмонеллы, из-за которой заболели люди в 11 штатах, побудила Центры по контролю и профилактике заболеваний в который раз напомнить: перестаньте есть сырое тесто для печенья. Об этом пишет KRON4.

Было зарегистрировано 12 случаев заболевания. Госпитализация потребовалась троим. В CDC говорят, что реальное число заболевших, вероятно, намного выше, и вспышка может не ограничиваться указанными ниже штатами. На данный момент о заражениях (как минимум одном в каждом штате) сообщили Калифорния, Айова, Миннесота, Миссури, Небраска, Нью-Йорк, Огайо, Орегон, Теннесси и Вирджиния. Иллинойс сообщил о двух случаях.

Заболевания были подтверждены с начала декабря 2022 года по середину февраля 2023 года. Нужно около месяца, чтобы определить, стал ли заболевший частью одной и той же вспышки. Из 7 человек, с которыми удалось поговорить представителям здравоохранения, 6 сказали, что ели сырое или жидкое тесто за неделю до того, как заболели. Единственным общим ингредиентом для всех видов теста была мука. CDC сейчас пытается определить конкретную марку муки, ответственную за болезни.

CDC призывает не есть сырое тесто или кляр, а также использовать термически обработанную муку, мыть поверхности и посуду, которые соприкасались с сырой мукой, и хранить сырую муку отдельно от продуктов, которые не будут подвергаться тепловой обработке.

Инфекции сальмонеллы связаны с диареей, лихорадкой и желудочными спазмами. Симптомы могут начаться между 6 часами и 6 днями после того, как вы проглотили бактерии. Болезнь может тяжело протекать у маленьких детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой.

Ежегодно сальмонелла вызывает примерно 1,35 миллиона заболеваний и 420 смертей. CDC предупреждает, что употребление в пищу сырого теста или кляра также может привести к заражению кишечной палочкой.

СПОНСОР