Осторожно: медведи! Из-за погоды в штате животные могут забираться в дома

Фото: Shutterstock

Каждую весну медведи выходят из спячки и охотятся за своей первой едой за четыре-пять месяцев. Однако исторический снегопад в Калифорнии делает невозможной легкую добычу, пишет Fox Weather.

Чиновники недавно предупредили: это может привести к тому, что прожорливые животные будут искать пищу в жилых окрестностях, а не в лесу. Жителям горных районов, особенно вокруг озера Тахо, следует знать, что из-за проблем с добычей пищи медведи могут приходить в городскую черту и забираться во дворы и дома.

По данным Службы национальных парков, медведи потеряли сотни фунтов — от 15% до 30% жира во время спячки. Они ослаблены и испытывают стресс, животным предстоит пережить самую тяжелую часть года. Суровые погодные условия и глубокий снег еще больше усложняют для них сезон.

NPS предупреждает пешеходов, велосипедистов и водителей, чтобы они держались подальше от медведей на дороге.

Медведей сильно привлекает еда, которую оставили люди. Их интересуют кормушки для птиц и животных, оставленный без должной утилизации мусор. Сильнейшее обоняние позволяет медведю учуять запах пищи за 1-2 мили – и даже в закрытых емкостях. Доступ к пище может привести к тому, что медведи будут ассоциировать людей с легкой едой и перестанут бояться людей. В этот момент животные могут стать агрессивными, непредсказуемыми и опасными.

СПОНСОР