Почему большинство калифорнийцев не может позволить себе купить жилье

Фото: Shutterstock

Лишь около 7 миллионов из примерно 40 миллионов жителей Калифорнии владеют своими домами – это самый низкий показатель в Соединенных Штатах, пишет KTLA.

Исследование, проведенное Ruby Home Luxury Real Estate, проанализировало данные переписи населения США, чтобы определить уровень домовладения по всей стране.

Жители штата Мэн имеют самый высокий уровень владения жильем — 32,71%, а как Калифорния находится на противоположном конце спектра — всего 18,35%.

В Золотом штате одни из самых высоких расходов на жизнь в стране, а нехватка предложения на рынке недвижимости в сочетании с растущими затратами из-за резкого роста процентных ставок и последствий пандемии оставили домовладение мечтой.

Этот показатель в Калифорнии ниже, чем на Гавайях и в Нью-Йорке: еще двух штатах с высокой стоимостью жизни. Первую пятерку замыкают Аляска и Невада.

39,5 миллиона жителей Калифорнии занимают 13,5 миллиона единиц жилья. Только 7,26 миллиона единиц заняты их владельцами. Согласно данным переписи населения, при таком низком уровне домовладения неудивительно, что население Калифорнии сокращается три года подряд. По последним данным, штат потерял 343 000 жителей, переехавших с июля 2021 по июль 2022 года.

СПОНСОР