EPA опубликует новые строгие правила выбросов для легковых авто

Фото: Shutterstock

Агентство по охране окружающей среды США готовится опубликовать новые строгие федеральные стандарты выбросов для легковых автомобилей, пишет CBS News. Однако пока это лишь предложение.

По словам источника, знакомого с предложением, EPA рассматривает стандарты выбросов, вследствие которых к 2032 году до 2/3 продаж новых легковых автомобилей в США будет приходиться на электромобили. Если стандарты реализуют, они начнут действовать для легковых автомобилей 2027 модельного года и будут постепенно расширяться до 2032 модельного года.

По словам источника, к 2032 году правила обеспечат, чтобы от 64% до 67% всех продаж новых автомобилей в США приходилось на электромобили.

Новые правила могут быть опубликованы уже в среду. Они пройдут процесс общественного обсуждения и могут быть изменены до окончательной версии.

Президент Джо Байден сделал электрификацию автомобилей в США ключевой частью своих климатических целей. В 2021 году он поставил новую цель: к 2030 году половина всех автомобилей, продаваемых в США, будут электрическими, работающими на топливных элементах или подключаемыми гибридами.

Казначейство США собирается опубликовать правила для новых федеральных налоговых льгот на электромобили 18 апреля. Хотя эти льготы достаточно сложны и для их использования потребуется время, эксперты надеются, что они помогут ускорить переход на электромобили по всей стране.

СПОНСОР