На пляжи Калифорнии вымыло сотни странных медузоподобных существ

Фото: Shutterstock

Любители пляжного отдыха в Калифорнии находят странных медузоподобных существ, выброшенных на берег сотнями, пишет People.

В видео, опубликованном в субботу Dana Wharf Whale Watching, учитель естествознания Нона Реймер объяснила, что это за синие организмы, широко известные как by-the-wind sailors («парусники»), и выразила уверенность в том, что еще больше существ «довольно скоро выбросит на берег».

По словам Реймер, вода была «полна сотен» существ (по-научному они называются Velella velella), состоящих из «колоний из сотен полипов». У «парусников» также есть крошечные свисающие щупальца со стрекательными клетками.

Хотя «для большинства людей они не болезненны», Реймер рекомендует не прикасаться к жалам существ — вместо этого держите их за полупрозрачный «парус», который стоит вертикально сверху. «Парусниками» их называют, потому что они напоминают легкие парусные лодки, когда их несут вода и ветер.

Плотоядный организм, родственный медузам и «португальским корабликам», питается водорослями и зоопланктоном. Морская солнечная рыба поедает «парусников». В последние недели в Южной Калифорнии дуют сильные ветры, поэтому «парусники» масово появляются на берегу.

СПОНСОР