Зашел в пруд за собакой: калифорниец умер из-за плотоядных бактерий

Фото: Shutterstock

Жительница Калифорнии призывает всех избегать стоячей воды после того, как ее сын заразился плотоядными бактериями и умер. Об этом пишет NBC News.

41-летний Джефф Бова умер в пятницу после того, как в прошлом месяце вошел в стоячую воду с небольшим порезом на правой руке. Он пошел следом за своей собакой.

«Держитесь подальше от стоячей воды, особенно после дождя, потому что в ней просто тонна бактерий, — сказала Сьюзен МакИнтайр, мать Бовы. — Если вы получите порез и он начнет краснеть, немедленно обратитесь к врачу».

По словам его матери, у Бовы диагностировали некротизирующий фасциит. Эта смертельная инфекция быстро распространяется, убивая мягкие ткани тела. Симптомы включают горячую кожу с красными или пурпурными областями болезненного отека, в том числе за пределами пораженного участка, с последующими лихорадкой, слабостью и рвотой.

По данным CDC, даже при лечении до 1 из 3 человек с некротизирующим фасциитом умирает от инфекции, а в США ежегодно регистрируется от 700 до 1100 случаев. Точная диагностика, быстрое лечение антибиотиками и своевременное хирургическое вмешательство очень важны.

Бова пытался сам справиться с инфекцией, которой он заразился в пруду в горах Джулиан в округе Сан-Диего. По словам его матери, он не любил ходить по врачам и лечился кремом с антибиотиком, пока все не стало совсем плохо — мужчина попал в больницу и умер через два дня.

Стрептококк А, бактерия, вызывающая некротизирующий фасциит, часто встречается в теплой солоноватой воде. Она особенно опасна для людей со слабым иммунитетом. Есть исследования о том, что изменения климата привели к попаданию этих бактерий в те воды, где их никогда не было раньше.

СПОНСОР