Десятки землетрясений подряд сотрясли поле гейзеров в Калифорнии

Фото: Shutterstock

Массовая серия землетрясений магнитудой менее 2,5 за 24 часа сотрясла геотермальное поле Geysers Geothermal Field в Калифорнии, сообщает Геологическая служба США. Об этом пишет SacBee.

Десятки землетрясений последовали за толчком магнитудой 4,4 в 22:39 во вторник, 11 апреля, за ними произошло еще несколько подземных толчков в соседнем Коббе.

Хотя большая часть имела магнитуду ниже 2,5, в 00:42 в четверг, 13 апреля, произошло землетрясение магнитудой 3,9, сообщила Геологическая служба США. Десятки людей рассказали о том, что почувствовали сотрясение земли. Серия землетрясений продолжилась из-за толчка магнитудой 0,7, который произошел в 7:51 утра в четверг.

СМИ соседней Санта-Розы сообщили не менее чем о сотне землетрясений за предыдущие 24 часа в среду, 12 апреля.

Геотермальное поле, которое находится в 90 милях к северу от Сан-Франциско, часто испытывает небольшие толчки, хотя в этом районе нет крупных линий разломов. Согласно одной из теорий, удаление пара и тепла из породы заставляет ее сжиматься, что может вызвать землетрясения. Закачивание холодной воды в нагретую породу также может вызвать толчки.

Землетрясения магнитудой от 2,5 до 5,4 часто ощущаются, но редко наносят большой ущерб. Землетрясения магнитудой менее 2,5 редко ощущаются большинством людей.

СПОНСОР