Законопроекты Калифорнии, которые могут повлиять на вашу жизнь

Фото: Shutterstock

CBS News рассказывает о нескольких законопроектах, которые могут повлиять на жизнь заинтересованных в них калифорнийцев.

Может ли новый законопроект действительно запретить Skittles?

На этой неделе Комитет по здравоохранению Ассамблеи принял так называемый законопроект о запрете конфет. Он запретит компаниям продавать в Калифорнии продукты, содержащие пять химических веществ, которые вызывают проблемы со здоровьем, начиная от рака и заканчивая нейроповеденческими изменениями у детей. Стоит отметить, что указанные вещества давно запрещены в Европе, но версии конфет Skittles и Pez все еще там продаются, практически не отличаясь на вкус от оригинальных.

Должны ли родители иметь право знать, что их ребенок в школе подвергается действию свинца?

В законе Калифорнии есть лазейки, из-за которых родители остаются в неведении, а дети подвергаются риску. При этом известно, что некоторые местные школы не уведомили родителей или не починили неисправные краны после обнаружения свинца в питьевой воде на территории кампуса. Комитет Ассамблеи по образованию принял закон, который, среди прочего, требует, чтобы все школьные краны проверялись на наличие свинца, а школы должны уведомлять родителей и отключать неисправные краны.

Должны ли потерпевшие иметь право знать, чем преступник заслужил досрочное освобождение и когда его выпустят?

Хотя комитеты Сената и Ассамблеи общественной безопасности не смогли принять соответствующие законопроекты, ожидается, что по крайней мере один из них будет принят с поправками в конце этого месяца.

Должны ли родители иметь право знать, что Калифорния хранит ДНК их ребенка, может продать ее исследователям или передать правоохранительным органам без ведома семьи?

Законодательство может впервые дать родителям право отказаться от хранения до того, как штат автоматически сохранит образец ДНК их ребенка при рождении. Однако на днях соответствующий законопроект не прошел сенатский комитет по здравоохранению.

СПОНСОР