Каким будет следующий сезон лесных пожаров в Калифорнии

Фото: Shutterstock

После исторически влажной зимы и снежного покрова, мы все еще сталкиваемся с опасностью пожаров, но она выглядит иначе, чем в последние несколько лет, пишет ABC7.

Эксперты по пожарной безопасности оценили прогноз лесных пожаров в США на 2023 год от метеорологов Accuweather, которые предсказывают, что в Калифорнии сгорит от 400 000 до 1 миллиона акров. Это делает пожарную опасность к концу лета средней или чуть выше средней. Для сравнения, в результате пожара Дикси в 2021 году в вулканическом национальном парке Лассен сгорел почти миллион акров земли.

Угроза пожара будет постепенно возрастать в течение лета по мере того, как растительность высыхает на фоне длительных теплых и сухих условий. Это хороший год для выпаса скота, который может поедать траву на пастбищах, пока она не превратилась в топливо для пожара.

Хотя зимние штормы сильно повлияли на засушливые условия в штате, они также повалили множество деревьев, веток и сучьев, что может стать проблемой. Есть и другой фактор, более позитивный – плотный снежный покров задержит распространение крупного пожара. В целом эксперты ожидают год с меньшим количеством пожаров и пиком сезона ближе к осени.

Вывод: пока пожарной опасности нет. Но если вы живете на травянистых склонах холмов, очень важно сократить рост травы и другого топлива для возгорания.

СПОНСОР