Какой дом можно купить в Калифорнии за 200 тысяч долларов

Фото: Shutterstock

Цены на жилье снижались более полугода подряд – и некоторые условия на рынке в США изменились в пользу покупателей. Но другие условия складываются против них, особенно ставки по ипотечным кредитам, отмечает Patch.

Когда инфляция начала расти, Федеральная резервная система 9 раз за 12 месяцев повышала процентные ставки, пытаясь остановить рост цен. Совокупное повышение ставки ФРС на 475 базисных пунктов привело к стремительному росту ставок по ипотечным кредитам, заставив многих покупателей жилья пересмотреть свои бюджеты и точно определить, что они могут себе позволить.

С сентября 2022 года средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной ставкой превышает 6%. Это самый высокий показатель почти за полтора десятилетия. Учитывая исторически высокую стоимость займов, многие покупатели ищут более доступные рынки. И в некоторых частях страны относительно скромный бюджет на жилье позволяет приобрести больше.

Медианная прейскурантная цена дома в Калифорнии на март 2023 года составляла около 434 долларов за квадратный фут. Исходя из цены за квадратный фут, покупатель жилья с бюджетом в 200 000 долларов может позволить себе жилье площадью 461 квадратный фут (42,8 квадратных метра). Годом ранее размер дома стоимостью 200 000 долларов в штате был на 4,6% меньше, чем сегодня.

По данным опроса американского сообщества 2021 года, проведенного Бюро переписи населения США, типичный дом в Калифорнии стоит 648 100 долларов по сравнению со средней стоимостью дома по стране в 281 400 долларов.

СПОНСОР