Миллионы пользователей из Калифорнии могут получить деньги от Facebook

Фото: Shutterstock

Миллионы пользователей Facebook в Калифорнии могут претендовать на долю в рамках урегулирования споров о конфиденциальности в размере 725 миллионов долларов после того, как судья предварительно одобрил сделку между Meta и адвокатами по коллективным искам. Об этом пишет Patch.

По данным Associated Press, любой американец, создавший учетную запись Facebook в любой момент с 24 мая 2007 года до 22 декабря 2022-го, может подать заявку на получение платежа. Суммы пока неизвестны и будут зависеть от количества подавших.

Как сообщает Los Angeles Times, четверть суммы компенсации будет выплачена адвокатам, а на остальную часть останется менее 550 миллионов долларов. Восемь названных истцов должны получить по 15 000 долларов каждый.

В исках утверждается, что крупнейшая в мире платформа социальных сетей предоставила личные данные миллионов своих пользователей Cambridge Analytica, печально известной британской консалтинговой фирме, задействованной в президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году. В 2018 году отчеты показали, что фирма заплатила разработчику приложения Facebook за доступ к информации от 87 миллионов пользователей, что вызвало общественный резонанс и слушания в Конгрессе.

Пользователи могут подавать претензии, заполнив онлайн-форму или загрузив и распечатав физическую копию. Все претензии должны быть отправлены до конца суток 25 августа. Слушание пройдет в сентябре, а платежи распределят позже.

Как подать претензию:

  1. Подайте заявление онлайн.

2. Загрузите и распечатайте копию, а затем отправьте ее по адресу:

Facebook Consumer Privacy User Profile Litigation, c/o Settlement Administrator
1650 Arch Street, Ste. 2210
Philidelphia, PA 19103

СПОНСОР