Штрафы и пойнты: сколько «стоит» проезд на красный свет в Сакраменто

Фото: Shutterstock

По данным города Сакраменто, примерно 50% из более чем 4000 ежегодных столкновений на улицах Сакраменто происходят на светофорах, пишет SacBee.

Офис шерифа говорит, что нарушители могут получить штрафной балл (пойнт) в своем водительском удостоверении и крупный штраф — если их поймают.

Стоимость проезда на красный свет в широком смысле может быть очень дорогой — в случае серьезного ДТП можно лишиться жизни или стать причиной гибели других. Стоимость же в прямом смысле слова зависит от индивидуальных обстоятельств. Базовое нарушение влечет штраф в размере 100 долларов, но как только Верховный суд Сакраменто закончит взимать дополнительные сборы, это обойдется во все 500.

В Сакраменто есть 11 перекрестков с камерами, фиксирующими проезд на красный. Они подключены как к системе светофоров, так и к датчикам под тротуаром. Камеры срабатывают, когда автомобиль проезжает мимо датчиков со скоростью, превышающей ограничение, в течение заданного времени после того, как загорается красный свет. Камера записывает дату, время и скорость автомобиля. Вспышка помогает получить четкое фото. Второй снимок показывает и водителя.

Полиция рассматривает инцидент и высылает уведомление зарегистрированному владельцу автомобиля по почте в течение 15 дней после нарушения. Инструкции по разрешению нарушений на красный свет находятся на обратной стороне уведомления. Вас либо попросят явиться в суд, либо разрешить дело о проезде на красный свет к установленному сроку:

  • оплатить штраф;
  • запросить занятия в автошколе (если соответствуете требованиям);
  • оспорить квитанцию.

Неуплата или нерешение дела в установленный срок приведет к дополнительным штрафам.

Если за рулем вашей машины был другой человек, заполните форму, прилагаемую к квитанции. Если полиция примет эту информацию, первоначальную квитанцию заберут и переоформят на это лицо.

СПОНСОР