Калифорния и еще 16 штатов призывают отозвать автомобили Kia и Hyundai

Фото: Shutterstock

Генеральные прокуроры 17 штатов, включая Калифорнию, призывают Национальную администрацию безопасности дорожного движения (NHTSA) отозвать некоторые автомобили Hyundai и Kia, чтобы исправить «недостаток», из-за которого их легко угнать. Об этом пишет Car Scoops.

«Неспособность Kia и Hyundai установить стандартные функции безопасности на многие из своих автомобилей поставила под угрозу владельцев транспортных средств и общественность», — сказал генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта, который возглавлял коалицию штатов в своем призыве к отзыву.

Кражи некоторых автомобилей Kia и Hyundai резко возросли в последние годы после того, как было обнаружено, что в них отсутствуют иммобилайзеры и кнопочные пускатели. В 2022 году было почти в два раза больше заявлений о краже автомобилей Kia и Hyundai 2015-2019 годов выпуска, чем всех других автомобилей того же модельного года.

Бонта утверждает, что Hyundai и Kia включили иммобилайзеры и другие функции, которые затруднили бы угон автомобилей, на других рынках, но не в США. Однако Kia утверждает, что это не имеет значения, поскольку системы безопасности не требуются на рынке по федеральному законодательству и модели «полностью соответствуют стандартам».

Это не помешало городам по всей стране подать в суд на компанию из-за увеличения числа сообщений об угонах автомобилей и связанного с этим роста расходов на охрану правопорядка. По данным NHTSA, тенденция угона автомобилей Hyundai и Kia привела к 14 авариям и 8 смертям.

В ответ на критику автопроизводители предложили обновления программного обеспечения для своих автомобилей, а также замки рулевого колеса, чтобы отвадить воров. Это не впечатляет Бонту, который заявил: «Вместо того, чтобы взять на себя ответственность за корректирующие действия, эти автопроизводители решили переложить риск на потребителей и наши сообщества».

СПОНСОР