Назван источник сальмонеллы, вызвавший вспышку в Калифорнии и еще 11 штатах

Фото: Shutterstock

Вспышка сальмонеллеза, которая затронула 12 штатов, была связана с мукой Gold Medal, что вызвало общенациональный отзыв некоторых продуктов популярного бренда, заявили федеральные чиновники здравоохранения. Об этом пишет LA Times.

Отзыв включает 5- и 10-фунтовые упаковки небеленой универсальной муки Gold Medal, а также 2- и 5-фунтовые пакеты отбеленной универсальной муки с датами «better if used by» 27 марта 2024 года и 28 марта 2024 года, согласно заявлению материнской компании General Mills.

Федеральные чиновники здравоохранения подтвердили 13 случаев инфицирования, при этом трех заболевших пришлось госпитализировать. Но «истинное число больных людей, вероятно, выше, чем сообщается, и вспышки могут не ограничиваться штатами с известными заболеваниями», — говорится в предупреждении CDC.

Помимо Калифорнии, случаи сальмонеллеза, связанные с этой вспышкой, были обнаружены в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Вирджинии, Огайо, Теннесси, Иллинойсе, Миссури, Айове, Миннесоте, Небраске и Орегоне.

По данным CDC, те, кто купил муку, затронутую отзывом, должны выбросить ее или вернуть. Важно тщательно вымыть любые поверхности или инструменты, которые соприкасались с продуктом. Те, кому приходится выбрасывать продукты, могут обратиться в отдел по работе с потребителями компании по телефону (800) 230-8103.

«Если вы хранили отозванную муку в другом контейнере, выбросьте муку и тщательно вымойте контейнер теплой водой с мылом, прежде чем использовать его снова», — говорится в сообщении CDC.

Симптомы сальмонеллеза могут развиться в период от 6 часов до 6 дней после заражения и включают диарею, лихорадку и желудочные спазмы. Болезнь может длиться от 4 до 7 дней. К группе повышенного риска более тяжелого заболевания относятся дети младше 5 лет, взрослые 65+ лет и люди с ослабленным иммунитетом.

СПОНСОР