Кто должен заменять ключи в съемной квартире, владелец или арендатор?

Фото: Shutterstock

Законы Калифорнии требуют, чтобы арендодатель обеспечивал арендатору безопасные условия проживания. Обратите внимание на ваш договор аренды — возможно, там уже указано, кто это должен делать и в каких случаях, пишет Legal Beagle.

Арендодатель несет ответственность за оплату замков, если они сломаются из-за износа во время срока аренды. Если арендодатель желает обновить замок до нового типа механизма (например, поставить умный замок), платит тоже он. Замена ключей или замков становится обязанностью арендатора, если он сам требует замены или если он или его гости сломают замок.

В Калифорнии нет закона, требующего от арендодателя замены замков или ключей после того, как арендатор съехал. Однако разумно сделать это для безопасности нового арендатора. Если с новым жильцом что-то случится из-за того, что арендодатель не заменил замки, когда квартира была свободна, арендодателя могут привлечь к ответственности. Если во время пребывания в квартире арендатор потеряет ключи, арендодатель может заменить их или замки за счет денег из залогового депозита.

Теоретически, если арендатор проявляет «деструктивное поведение», арендодатель имеет право сменить замки в квартире для защиты своего имущества. Однако арендодатель не может препятствовать доступу арендатора, пока тот все еще снимает это жилье. Независимо от того, насколько вопиющим является поведение арендатора, если арендодатель не дает арендатору войти в помещение, ему грозят возможные последствия в виде штрафа в размере 100 долларов в день, а также возможные расходы на адвокатов.

Арендодатель может сменить замки во время аренды, если жилец стал жертвой
домашнего насилия, сексуального насилия или преследования. Если арендатор
предъявляет письменный запрос на замену замков вместе с копией запретительного судебного приказа или полицейского отчета, документирующего инцидент, арендодатель должен сделать это в течение 24 часов с момента получения этой информации. Если он не сменит их в течение этого времени, жертва может сменить их сама, но должна передать домовладельцу ключ в течение 24 часов после этого. Если жертва и насильник живут вместе, жертва все еще может сменить замки, но должна предоставить домовладельцу копию запретительного судебного приказа, устраняющего насильника из дома.

Законодательство Калифорнии позволяет арендаторам менять замки, когда они этого хотят. Им не нужно делиться ключом с владельцем собственности, если в договоре аренды не указано обратное. Если замена замков является заботой арендодателя, он может включить в договор аренды пункт, запрещающий делать это арендатору, чтобы впоследствии избежать конфликтов. Поэтому важно внимательно читать договор.

Арендатор имеет право на неприкосновенность частной жизни: арендодатель не
может войти в квартиру без надлежащего уведомления арендатора за 24 часа. Тем не менее, арендодатель может немедленно получить доступ к квартире в чрезвычайных обстоятельствах, таких как пожар, наводнение или другая ситуация, которая наносит ущерб жизни арендатора или самому имуществу. В этом случае, если арендатор меняет замки, может быть благоразумным дать ключ арендодателю. Если арендодатель запрашивает дубликат, а арендатор отказывается его дать, арендодатель может направить арендатору 3-дневное уведомление о необходимости выполнить соглашение или выйти из договора. Если он по-прежнему не получит ключ, арендодатель может подать иск и выселить арендатора.

СПОНСОР