Учителям в Калифорнии поднимут зарплату на 50%, но не сразу

Фото: Shutterstock

При поддержке обеих партий принят законопроект о повышении заработной платы учителей на 50% к 2030 году, пишет ABC10.

Автор законопроекта, член Ассамблеи Калифорнии Эл Мурацучи, говорит, что преподавателям платят значительно меньше, чем выпускникам колледжей других специальностей. Становится все труднее убедить людей заняться преподаванием, если они не могут позволить себе жить на зарплату.

«У меня нет сбережений, арендная плата составляет почти всю мою зарплату, — сказала учительница из Сан-Франциско Елена Роял, — и только три года назад я еще жила с родителями».

Роял говорит, что школа, в которой она работает, не может найти сотрудников.

Учителя со всего штата выстроились в очередь, чтобы продемонстрировать поддержку AB 938 на последнем слушании комитета. Законопроект предусматривает повышение заработной платы учителей и школьного персонала на 50% к 2030 году.

«Я знаю, что в этом году у нас будет много бюджетных дискуссий о том, какими должны быть наши приоритеты как штата, особенно с учетом бюджетного положения, в котором мы сейчас находимся, — сказал член Ассамблеи Джошуа Гувер. — Но я думаю, что образование должно быть нашим главным приоритетом, потому что наши ученики действительно самые важные».

Штат сталкивается с прогнозируемым дефицитом в 22,5 миллиарда долларов. Так что, даже если у этого предложения есть сильная двухпартийная поддержка, в Капитолии должны быть приняты жесткие решения.

Законопроект прошел комитет по образованию и направляется в комитет по ассигнованиям. Работа этого комитета заключается в рассмотрении всех законопроектов, имеющих фискальное значение.

СПОНСОР