TurboTax вернет налогоплательщикам $141 млн: что нужно знать

Фото: Shutterstock

Клиенты TurboTax, которые заплатили за подачу налогов через службу, когда они имели право подать их бесплатно через федеральные сервисы, вскоре получат свою долю компенсации Intuit в размере 141 миллиона долларов, пишет Fox News.

Intuit согласилась на выплату после того, как Генеральная прокуратура Нью-Йорка провела расследование в нескольких штатах и установила, что компания обманывала потребителей, рекламируя бесплатные услуги, которые не были бесплатными для всех. Intuit не признала никаких правонарушений в рамках мирового урегулирования.

По условиям мирового соглашения Intuit согласилась приостановить рекламную кампанию TurboTax «Free, Free, Free» и возместить ущерб почти 4,4 миллионам потребителей, которые использовали бесплатную версию TurboTax в течение налоговых лет с 2016 по 2018 год.

Затронутые клиенты будут автоматически получать прямой платеж в размере примерно 30 долларов США за каждый год, уплаченный ими за услуги по подаче налоговых деклараций, которые рекламировались как бесплатные. Чеки будут рассылаться со следующей недели и в течение мая.

«Хищнический и обманчивый маркетинг TurboTax обманул миллионы американцев с низким доходом, которые пытались выполнить свои юридические обязанности по уплате налогов», — заявила Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

Вплоть до июля 2021 года TurboTax позволяла налогоплательщикам, зарабатывающим примерно до 34 000 долларов, и военнослужащим бесплатно подавать свои налоги через программу бесплатной подачи IRS. В обмен на участие в программе IRS согласилась не конкурировать с Intuit и другими компаниями, занимающимися налоговой подготовкой, предоставляя свои собственные электронные услуги по подготовке и подаче налоговой декларации.

Расследование было инициировано отчетом ProPublica за 2019 год, в котором утверждалось, что руководители Intuit знали, что обманывают клиентов.

СПОНСОР