В Северной Калифорнии начинается сезон муравьев: как с ними бороться

Фото: Shutterstock

Если крошечные насекомые еще не пришли к вам домой, они вполне могут это сделать, поскольку температура в Северной Калифорнии продолжит повышаться, пишет SacBee.

Издание проконсультировалось у эксперта по насекомым Линн Кимси из Музея энтомологии Калифорнийского университета в Дэвисе, где находится седьмая по величине коллекция насекомых в Северной Америке. Эксперт объяснила, как избавиться от распространенного домашнего вредителя.

Муравьи проникают в дома в поисках еды, воды и убежища. Наиболее распространенные в Калифорнии виды муравьев — аргентинский, тротуарный и фараоновый — считаются экзотическими. По словам Кимси, некоторые муравьи ищут влажные условия в помещении. Мусор и корм для домашних животных, оставленные надолго, тоже могут привлечь их внимание. А внутри дома муравьям нравятся сладости и фрукты, хотя и другой едой они не брезгуют.

Лучшая линия защиты от муравьёв в доме включает в себя такие шаги:

  • выбрасывать пищевые отходы;
  • закрыть точки входа;
  • удалить мусор из источников воды;
  • использовать инсектициды или ядовитые приманки.

Кимси сказала, что ловушки-приманки включают сахар и борную кислоту. Муравьи собирают смесь и относят ее, чтобы накормить свою королеву. Вскоре после этого колония может погибнуть. По словам Кимси, инсектициды являются скорее репеллентом, чем токсином, и могут «работать лучше» яда, потому что вряд ли навредят людям или домашним животным (в любом случае, прежде чем что-то использовать, прочтите предостережения на упаковках). Натуральные домашние средства, такие как эфирные масла, «приятно пахнут, но не более того».

СПОНСОР