Секреты «пустых тротуаров» под улицами Сакраменто: когда и зачем их построили

Фото: Shutterstock

Под улицами Сакраменто находится мир, о существовании которого многие даже не подозревают: «пустые тротуары», пишет CBS News.

УСЛУГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ДЕЛАМИ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ ПО ГУМАНИТАРНОМУ ПАРОЛЮЭто сложная система коридоров под старыми зданиями в центре города, простирающаяся от старого города до столицы, и они существуют уже более 100 лет. Хотя некоторые люди называют их туннелями, на самом деле это части старых зданий, которые были первоначально на уровне земли.

Сооружения были построены более 100 лет назад, чтобы предотвратить затопление зданий, поскольку место слияния рек Сакраменто и Американ переполняется водой после сильного дождя или весеннего таяния снега. Но только во время крупного наводнения 1861 года потребовалось такое решение. Каждое здание подняли с помощью сотен домкратов, а затем заложили нижние части кирпичными стенами, создав полые коридоры.

Теперь Исторический музей Сакраменто предлагает экскурсии по некоторым из них в Старом Сакраменто. По мере дальнейшей модернизации Сакраменто эти тротуары разрушаются или засыпаются.

Кроме того, за последнюю неделю пожарная служба Сакраменто отреагировала на пять возгораний внутри пустых тротуаров на К-стрит. Коридоры не считаются критической инфраструктурой, поэтому город не может просто взять и переселить оттуда бездомных.

СПОНСОР