В Калифорнии вырастут цены на все продукты из томатов

Фото: Shutterstock

Сокращение вегетационного периода может привести к повышению цен в продуктовых магазинах на соус для пиццы и другие томатные продукты, пишет NBC Los Angeles

Кетчуп, соус для спагетти, томатный суп и сальса, все основные продукты американской кухни, могут оказаться в дефиците из-за повышения цен этим летом после рекордных дождей, затопивших томатные поля Калифорнии.

Поскольку почва все еще слишком влажная для посадки, фермеры отложили начало сезона на три недели, что может привести к нехватке продуктов на основе томатов этим летом, по данным отдельных фермеров и Калифорнийской ассоциации производителей томатов.

Самые мрачные прогнозы исходят от самих фермеров, которые говорят, что некоторые из них могут быть вытеснены из бизнеса по выращиванию томатов.

Чтобы компенсировать укороченный посевной сезон, который обычно длится 12 недель с конца февраля по май, некоторые производители сажают в землю больше семян, чем обычно. Но даже в этом случае может быть слишком поздно, сказали они.

«Я не думаю, что кто-то очень оптимистичен в отношении наших урожаев в этом году», — сказал Аарон Барселлос, фермер, владеющий сельскохозяйственными предприятиями в долине Сан-Хоакин, главном сельскохозяйственном регионе Калифорнии по прозвищу «салатница Америки».

СПОНСОР