Женщинам в США теперь рекомендуют делать маммографию с 40 лет

Фото: Shutterstock

Женщины должны проходить маммографию раз в два года в возрасте 40 лет, а не ждать до 50 лет, согласно проекту рекомендации федеральной целевой группы США, пишет Live Now Fox.

Рак молочной железы остается вторым самым распространенным онкологическим заболеванием, убивающим женщин в Соединенных Штатах после рака легких.

Целевая группа профилактических служб США уже давно заявляет, что женщины могут начать скрининг рака молочной железы в возрасте 40 лет, при этом настоятельно рекомендуется проходить рентгенологическое обследование каждые два года в возрасте от 50 до 74 лет.

«Новая рекомендация поможет спасти жизни и предотвратит смертность большего числа женщин от рака груди», — сказала бывший председатель целевой группы доктор Кэрол Менджионе.

Группа также отметила, что почти у половины женщин грудь плотная, а это означает, что маммография может не сработать, и призвала провести больше исследований, чтобы выяснить, помогут ли дополнительные виды тестирования.

Рекомендация относится к женщинам со средним риском рака груди, но не с очень высоким риском из-за определенных генетических или других факторов. Проект открыт для общественного обсуждения до 5 июня.

Мнения организаций здравоохранения на этот счет разнятся. Американское онкологическое общество утверждает, что женщины в возрасте от 45 до 54 лет должны проходить маммографию каждый год, но могут начать с 40, а затем с 55 перейти на маммографию раз в два года.

Американский колледж радиологии рекомендует ежегодную маммографию, начиная с 40 лет, для женщин со средним риском рака молочной железы, но настоятельно призывает молодых женщин проходить оценку факторов риска, которые требуют еще более раннего скрининга.

 

СПОНСОР