Самые распространенные и набирающие популярность детские имена в США

Фото: Shutterstock

Даттон и Ренли находятся на подъеме, но они не могут сравниться с чемпионами Лиамом и Оливией в качестве самых популярных имен детей в США в прошлом году, пишет ABC.

Администрация социального обеспечения опубликовала ежегодный список в пятницу. Агентство отслеживает имена детей в каждом штате на основе заявок на получение карточек социального страхования.

2022-й стал шестым годом подряд, когда имя Лиам занимает первое место. Оливия лидирует с тех пор, как четыре года назад это имя отправило Эмму на второе место.

На третьем месте по именам девочек — Шарлотта, за ней идут Амелия, София, Изабелла, Ава, Миа, Эвелин и Луна. Что касается имен мальчиков, за Лиамом следуют Ноа, Оливер, Джеймс, Элайджа, Уильям, Генри, Лукас, Бенджамин и Теодор.

Луна — единственный новичок в Топ-10, заменивший Харпера.

Агентство составляет список с 1997 года, часто раскрывая влияние поп-культуры на тенденции именования детей. Сериал «Йеллоустоун» явно повлиял на молодых родителей. Нео-вестерн с Кевином Костнером в главной роли дебютировал в 2018 году, и с тех пор персонажи появляются среди детских имен.

Даттон поднялся в списке до 835 места, что на 986 позиций больше, чем в 2021 году. Это фамилия вымышленной семьи, представленной в сериале, и в ее рядах есть Джон Даттон. И это самое быстрорастущее имя по популярности. Кейс, то есть Кейс Джон Даттон в сериале, переместился на 587-е место по сравнению с 1077-м ранее. Рип, тоже из «Йеллоустоуна», привлек к себе внимание, но не попал в топ-1000 Social Security. В сериале Рип Уилер – зять Джона.

Другие имена для мальчиков быстро набирают обороты: Чоузен, Хаза, Эйтан. Среди девочек за Ренли следуют Нерайя, Арлет, Джорджина и Амири.

СПОНСОР