Американцы продают свои машины реже, чем когда-либо: в чем причина

Фото: Shutterstock

Поскольку новые и подержанные автомобили по-прежнему очень дороги, Райан Холдсворт планирует оставить свой 9-летний Chevy Cruze еще как минимум на четыре года. Ограничение платежей за автомобиль и общий долг для него важнее, чем приобретение новой машины, пишет CBS News.

35-летний работник продуктового магазина из Гранд-Рапидс, штат Мичиган, Холдсворт, вероятно, вышел бы на рынок в ближайшие годы, если бы не высокая стоимость нового автомобиля. На данный момент это исключено.

«Вы не купите его по цене, которую можете себе позволить», — сказал он.

Американцы сегодня ездят на своих автомобилях дольше, чем когда-либо. По данным S&P Global Mobility, в этом году средний возраст легкового автомобиля на дорогах достиг рекордных 12,5 лет. Седаны вроде машины Холдсворта еще старше, в среднем — 13,6 лет.

В основном виновата пандемия, которая в 2020 году вызвала глобальную нехватку автомобильных компьютерных чипов — жизненно важного компонента, от которого работает все, от радиоприемников до педалей газа и коробок передач. Дефицит резко замедлил глобальные сборочные линии, из-за чего новые автомобили стали дефицитом на дилерских площадках как раз в тот момент, когда потребители все больше стремились к покупке.

Цены достигли рекордных высот. И хотя они несколько снизились, стоимость автомобиля по-прежнему кажется многим американцам слишком высокой, особенно в сочетании с гораздо более высокими ставками по кредитам.

С начала пандемии средняя цена на новый автомобиль взлетела на 24% до почти 48 000 долларов по состоянию на апрель. Типичные процентные ставки по кредитам на покупку новых автомобилей взлетели до 7% в результате агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системы для борьбы с инфляцией.

Все это привело к тому, что средний ежемесячный платеж по автокредиту по стране достиг 729 долларов, что для многих непомерно много. Цены на подержанные автомобили в среднем выросли еще больше после начала пандемии — на 40%, почти до 29 000 долларов. При средней ставке по кредиту, достигшей 11%, типичный ежемесячный платеж за подержанный автомобиль теперь составляет 563 доллара.

Столкнувшись с выбором между внесением крупного платежа и сохранением своих транспортных средств, все больше владельцев предпочитают ездить на том, что есть,  даже если это означает дополнительные расходы на ремонт и техническое обслуживание.

СПОНСОР