ДомойКАЛИФОРНИЯОдин из штатов США запретил TikTok: нарушители будут платить $10 000 в...

Один из штатов США запретил TikTok: нарушители будут платить $10 000 в день

Монтана стала первым штатом в стране, который запретил TikTok, после того, как губернатор-республиканец Грег Джанфорте подписал закон 17 мая. Закон должен вступить в силу в январе 2024 года и уже сталкивается с проблемами, пишет CBS News.

«Чтобы защитить личные данные жителей Монтаны от Коммунистической партии Китая, я запретил TikTok в Монтане», — написал Джанфорте в Twitter.

Запрет был быстро раскритикован ACLU на фоне опасений, что законопроект нарушает права Первой поправки.

«Этим запретом губернатор Джанфорте и законодательный орган Монтаны растоптали свободу слова сотен тысяч жителей Монтаны, которые используют приложение для самовыражения, сбора информации и ведения своего малого бизнеса, во имя антикитайских настроений, — говорится в заявлении Кигана Медрано, политического директора ACLU штата Монтана. — Мы никогда не будем обменивать наши права на Первую поправку к дешевым политическим очкам».

Офис губернатора заявил, что «наказания будут применяться Министерством юстиции Монтаны» и что любой, кто нарушит закон, обязан заплатить 10 000 долларов за нарушение, а также дополнительные 10 000 долларов каждый день за продолжающиеся нарушения.

Важно! Этот закон запрещает магазинам приложений предлагать TikTok. Однако он не запрещает использовать его тем, у кого уже есть это приложение.

На слушаниях по поводу законопроекта в марте представитель TechNet заявил, что магазины приложений «не имеют возможности устанавливать геозоны» для приложений в каждом штате, что делает невозможным применение ограничения на популярных рынках приложений, таких как App Store или Google Play.

TikTok неоднократно отрицал, что делится какими-либо данными с правительством Китая. Группа пользователей TikTok в Монтане в среду, 17 мая, подала первый иск против закона в Окружной суд США в Монтане. Они утверждали, что запрет штата на приложение нарушает их конституционное право на свободу слова.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

- Новый номер журнала "Диаспора" (PDF) -
diaspora-06-2024

СЛЕДУЙТЕ ЗА НАМИ

6,087ФанатыМне нравится
149ЧитателиЧитать

ПОГОДА В САКРАМЕНТО

Sacramento
scattered clouds
56.1 ° F
58.9 °
53.2 °
72 %
2.6mph
40 %
Thu
60 °
Fri
58 °
Sat
55 °
Sun
58 °
Mon
64 °