Ушла из жизни «королева рок-н-ролла» Тина Тернер

Фото: Shutterstock

Тина Тернер, одна из величайших вокалисток и самых харизматичных исполнительниц рок-музыки, скончалась в возрасте 83 лет, пишет Sky News.

Ее представитель сказал: «Тина Тернер, «королева рок-н-ролла», мирно скончалась сегодня в возрасте 83 лет после продолжительной болезни в своем доме в Кюснахте недалеко от Цюриха, Швейцария. В ее лице мир теряет музыкальную легенду и образец для подражания».

Тернер ранее страдала раком кишечника и перенесла инсульт, а в 2018 году она рассказала, что ее муж пожертвовал почку, чтобы спасти ее жизнь, когда она подумывала об эвтаназии.

Тина Тернер прославилась в 1960-х годах вместе с бывшим мужем Айком Тернером, среди их хитов были классические песни River Deep, Mountain High и Nutbush City Limits. Популярность певицы пошла на убыль к концу 1970-х. Однако ее карьера резко возродилась в 1983 году, когда кавер на песню Эла Грина Let’s Stay Together стал хитом. Тернер, которой тогда было за 40, подписала новый контракт с Capitol Records, который привел к выпуску альбома Private Dancer в 1984 году. Было продано более 10 миллионов копий, и он сделал ее мегазвездой.

Ее самая известная песня — вероятно, The Best. Выпущенная в 1989 году как часть альбома Foreign Affair, она на самом деле является кавером на песню певицы Бонни Тайлер.

10 лет назад Тина Тернер, урожденная Анна Мэй Буллок, стала гражданкой Швейцарии. Она жила в обширном поместье на берегу Цюрихского озера со своим мужем, бывшим руководителем звукозаписывающей компании EMI Эрвином Бахом.

У Тернер было четверо детей, двоих из них она усыновила от мужа в первом браке. Ее старший биологический сын Крейг Рэймонд Тернер покончил жизнь самоубийством пять лет назад. В 2022 году ее второй сын Ронни умер от рака.

СПОНСОР